湯河原駅からのバス停・時刻案内です。
コミュニティバスは湯河原町が運営する町内循環バスです。
料金は一律で大人200円こども100円です。
バス停
湯河原駅
城堀
広崎公園
ヤオハン
幕山公園通
新崎橋
吉浜小
花水
ゆうゆうの里
白沼田
前栗場
(ゆめ公園経由)
天保山
庵寺前
福浦入口
真鶴駅
時刻
7:20
8:16
9:05☆
10:20
11:20
13:00☆
14:05
15:05
16:10☆
17:20
18:10
☆ゆめ公園経由
※2010/2/23現在の時刻表です
2010年1月25日月曜日
湯河原 バス停・時刻案内 真鶴駅行
湯河原駅からのバス停・時刻案内です。
真鶴・小田原方面 5番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
吉浜温泉場
門川(2分/160円)
郵便局前
海の家(5分/180円)
吉浜
舟付
福浦入り口
真鶴駅(13分/230円)
小田原駅(39分/840円)
時刻
6:10 6:18 6:38☆ 6:52☆
7:05 7:18☆ 7:35 7:55▲
8:15 8:45☆
9:00 9:30
10:00 10:40
11:40
12:30
13:45
14:01 14:45
15:30
16:30 16:50
17:30 17:50
18:20 18:50
19:20
20:21
☆平日のみ運転 ▲土日祝日運転
2010/2/23現在の時刻表です
真鶴・小田原方面 5番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
吉浜温泉場
門川(2分/160円)
郵便局前
海の家(5分/180円)
吉浜
舟付
福浦入り口
真鶴駅(13分/230円)
小田原駅(39分/840円)
時刻
6:10 6:18 6:38☆ 6:52☆
7:05 7:18☆ 7:35 7:55▲
8:15 8:45☆
9:00 9:30
10:00 10:40
11:40
12:30
13:45
14:01 14:45
15:30
16:30 16:50
17:30 17:50
18:20 18:50
19:20
20:21
☆平日のみ運転 ▲土日祝日運転
2010/2/23現在の時刻表です
湯河原 バス停・時刻案内 箱根町・元箱根行
湯河原駅からバス停・時刻案内です。
箱根方面 4番乗り場
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社(2分/160円)
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原入口(19分/300円)
大観山
箱根(60分/1,250円)
時刻
9:35▲ 9:45
10:05▲ 10:15 10:35▲
11:40
12:40
13:55
14:55▲
★3/20~11/30のみ運転
▲8/1~11/30土・日・祝日のみ運転
2010/2/23現在の時刻表です
箱根方面 4番乗り場
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社(2分/160円)
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原入口(19分/300円)
大観山
箱根(60分/1,250円)
時刻
9:35▲ 9:45
10:05▲ 10:15 10:35▲
11:40
12:40
13:55
14:55▲
★3/20~11/30のみ運転
▲8/1~11/30土・日・祝日のみ運転
2010/2/23現在の時刻表です
2010年1月24日日曜日
湯河原 バス停・時刻案内 天保山経由真鶴行
湯河原駅からのバス停・時刻案内です。
天保山経由真鶴行 5番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
役場前(2分/160円)
山崎
宮渡橋(5分/160円)
嵯峨沢(6分/190円)
団地前
前栗場
天保山(9分/240円)
川堀
福浦入り口
真鶴駅
時刻
7:10▲ 7:55
8:35
9:20
10:42
12:22
13:25
14:30
15:35
16:45
17:35
18:35●
▲土・日・祝日運休
●鍛冶屋・天保山経由真鶴行
2010/2/23現在の時刻表です
天保山経由真鶴行 5番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
役場前(2分/160円)
山崎
宮渡橋(5分/160円)
嵯峨沢(6分/190円)
団地前
前栗場
天保山(9分/240円)
川堀
福浦入り口
真鶴駅
時刻
7:10▲ 7:55
8:35
9:20
10:42
12:22
13:25
14:30
15:35
16:45
17:35
18:35●
▲土・日・祝日運休
●鍛冶屋・天保山経由真鶴行
2010/2/23現在の時刻表です
湯河原 バス停・時刻案内 鍛冶屋(五郎神社)行
湯河原駅からのバス停・時刻案内です。
鍛冶屋(五郎神社)行 3番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
役場前(2分/160円)
中学校前
新崎
山崎
宮渡橋(5分/160円)
診療所前
鍛冶屋(10分/190円)
時刻
6:32 6:50▲
7:00 7:15 7:30▲ 7:45
8:00 8:20
9:00マ 9:30
10:00マ 10:25
11:10 11:40
12:05 12:34
13:08 13:45
14:15 14:46マ
15:20 15:50マ
16:25 16:55
17:27 17:50
18:20 18:35● 18:47
19:03▲ 19:18 19:36
20:05 20:50
21:10
▲日・祝日運休
マ幕山公園行き
●鍛冶屋・天保山経由真鶴駅行
2010/2/23現在の時刻表です
鍛冶屋(五郎神社)行 3番乗り場
バス停
湯河原駅
城堀
役場前(2分/160円)
中学校前
新崎
山崎
宮渡橋(5分/160円)
診療所前
鍛冶屋(10分/190円)
時刻
6:32 6:50▲
7:00 7:15 7:30▲ 7:45
8:00 8:20
9:00マ 9:30
10:00マ 10:25
11:10 11:40
12:05 12:34
13:08 13:45
14:15 14:46マ
15:20 15:50マ
16:25 16:55
17:27 17:50
18:20 18:35● 18:47
19:03▲ 19:18 19:36
20:05 20:50
21:10
▲日・祝日運休
マ幕山公園行き
●鍛冶屋・天保山経由真鶴駅行
2010/2/23現在の時刻表です
湯河原駅 バス停・時刻案内 ゆずり葉団地上行
湯河原駅からのバス亭・時刻案内です。
ゆずり葉団地上行
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社(2分/160円)
理想郷
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原(19分/300円)
時刻
7:10▲ 7:53▲ 7:55☆
9:05
10:30
11:10
12:55
13:45
14:30
15:40
16:35
17:30
18:15
19:36
▲日・祝日運休
☆日・祝日運転
2010/2/23現在の時刻表です
ゆずり葉団地上行
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社(2分/160円)
理想郷
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原(19分/300円)
時刻
7:10▲ 7:53▲ 7:55☆
9:05
10:30
11:10
12:55
13:45
14:30
15:40
16:35
17:30
18:15
19:36
▲日・祝日運休
☆日・祝日運転
2010/2/23現在の時刻表です
湯河原駅 バス停・時刻案内 不動滝・奥湯河原行
湯河原駅からのバス停・時刻案内です。
不動滝・奥湯河原行 2番乗り場
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社
理想郷
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原(19分/300円)
時刻
始発5:50 最終21:48
約5~10分間隔で運行
2010/2/23現在の時刻表です
不動滝・奥湯河原行 2番乗り場
バス停
湯河原駅
明店街
宮下
五所神社
理想郷
落合橋(8分/200円)
温泉場
不動滝(14分/250円)
奥湯河原(19分/300円)
時刻
始発5:50 最終21:48
約5~10分間隔で運行
2010/2/23現在の時刻表です
2010年1月18日月曜日
湯河原・真鶴をタクシーで観光
湯河原・真鶴をタクシーで観光
2時間Aコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
湯河原駅またはご宿泊所 → 城願寺 → 幕山公園 → 星ヶ山 → 湯河原駅またはご宿泊所
※梅の宴期間中(2月上旬~3月中旬)はAコースは実施いたしません。
2時間Bコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
湯河原駅またはご宿泊所 → 福泉寺 → 万葉公園 → 町立湯河原美術館※入館料は含まれてません。 → 不動滝 → 城願寺 → 湯河原駅またはご宿泊所
2時間Cコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
真鶴駅またはご宿泊所 → 星ヶ山 → 岩海岸 → 貴船神社 → 真鶴岬 → 中川一政美術館※入館料は含まれてません。 → 真鶴駅またはご宿泊所
1時間Dコース
料金:中型5,300円 小型5,000円
湯河原駅またはご宿泊所 → 城願寺 → 不動滝 → 万葉公園 → 湯河原駅またはご宿泊所
1時間Eコース
料金:中型5,300円 小型5,000円
真鶴駅またはご宿泊所 → 真鶴岬 → 真鶴駅またはご宿泊所
※このコース内容が諸条件により予告なしに変更する場合があります。
タクシーのご依頼はこちらへ
泉タクシー TEL:0465-62-2541
共同自動車 TEL:0465-62-3724
門川ハイヤー TEL:0465-62-2538
湯河原タクシー TEL:0465-63-4111
箱根登山ハイヤー TEL:0465-62-3391
伊豆箱根交通 TEL:0465-62-2545
真鶴タクシー TEL:0465-64-0221
2時間Aコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
湯河原駅またはご宿泊所 → 城願寺 → 幕山公園 → 星ヶ山 → 湯河原駅またはご宿泊所
※梅の宴期間中(2月上旬~3月中旬)はAコースは実施いたしません。
2時間Bコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
湯河原駅またはご宿泊所 → 福泉寺 → 万葉公園 → 町立湯河原美術館※入館料は含まれてません。 → 不動滝 → 城願寺 → 湯河原駅またはご宿泊所
2時間Cコース
料金:中型10,000円 小型9,500円
真鶴駅またはご宿泊所 → 星ヶ山 → 岩海岸 → 貴船神社 → 真鶴岬 → 中川一政美術館※入館料は含まれてません。 → 真鶴駅またはご宿泊所
1時間Dコース
料金:中型5,300円 小型5,000円
湯河原駅またはご宿泊所 → 城願寺 → 不動滝 → 万葉公園 → 湯河原駅またはご宿泊所
1時間Eコース
料金:中型5,300円 小型5,000円
真鶴駅またはご宿泊所 → 真鶴岬 → 真鶴駅またはご宿泊所
※このコース内容が諸条件により予告なしに変更する場合があります。
タクシーのご依頼はこちらへ
泉タクシー TEL:0465-62-2541
共同自動車 TEL:0465-62-3724
門川ハイヤー TEL:0465-62-2538
湯河原タクシー TEL:0465-63-4111
箱根登山ハイヤー TEL:0465-62-3391
伊豆箱根交通 TEL:0465-62-2545
真鶴タクシー TEL:0465-64-0221
独歩の湯
独歩の湯 湯河原温泉の足湯
足のつぼを刺激する9種類の泉
脾骨(ひこつ) 体内の内分泌と代謝異常そして骨・間接・足に効果あり。
腎耳(じんじ) 腎臓と耳に効果あり。他に膀胱炎や夜尿症、頻尿に効果あり。
肝目(かんもく) 肝臓と目に効果あり。
皮口(ひこう) 肌の若返り、口に関する事に効果あり。
喜(よろこび) 楽しくて思わず笑ってしまう場所。笑いは体全体を癒します。
平静(へいせい) 心穏やかになる、なごみの泉。イライラや神経系の病に効果あり。
脈胃(みゃくい) 高血圧・動脈硬化・心臓病そして、胃の病気に効果あり。
腸鼻(ちょうび) 腸と鼻に効果あり。蓄膿症・花粉症・便秘など腹一般に有効。
思考(しこう) やさしい気持ちを取り戻し、心を柔らげ幸せな気持ちになれる効果あり。
料金
大人300円 小・中学生200円
営業時間
10:00~18:00(11月~2月は17:00に閉園)
定休日
毎月末日及び12月29日~31日(ただし、末日が土・日曜及び祝日にあたる場合はその前日)
レストランハウス
1F更衣室、トイレ、自動販売機
2F軽食喫茶、足マッサージルーム(1000円/15分※受付は閉園の1時間前まで。オイルを使用するのでマッサージ後は足湯利用が出来ない)
湯河原駅からの交通
距離/約3km タクシー/約8分 バス(2番乗り場)/約15分※落合橋または公園入口バス停下車
万葉公園 足湯施設 独歩の湯
TEL.0465-64-2326
神奈川県足柄下郡湯河原町宮上704 〒259-0314
足のつぼを刺激する9種類の泉
脾骨(ひこつ) 体内の内分泌と代謝異常そして骨・間接・足に効果あり。
腎耳(じんじ) 腎臓と耳に効果あり。他に膀胱炎や夜尿症、頻尿に効果あり。
肝目(かんもく) 肝臓と目に効果あり。
皮口(ひこう) 肌の若返り、口に関する事に効果あり。
喜(よろこび) 楽しくて思わず笑ってしまう場所。笑いは体全体を癒します。
平静(へいせい) 心穏やかになる、なごみの泉。イライラや神経系の病に効果あり。
脈胃(みゃくい) 高血圧・動脈硬化・心臓病そして、胃の病気に効果あり。
腸鼻(ちょうび) 腸と鼻に効果あり。蓄膿症・花粉症・便秘など腹一般に有効。
思考(しこう) やさしい気持ちを取り戻し、心を柔らげ幸せな気持ちになれる効果あり。
料金
大人300円 小・中学生200円
営業時間
10:00~18:00(11月~2月は17:00に閉園)
定休日
毎月末日及び12月29日~31日(ただし、末日が土・日曜及び祝日にあたる場合はその前日)
レストランハウス
1F更衣室、トイレ、自動販売機
2F軽食喫茶、足マッサージルーム(1000円/15分※受付は閉園の1時間前まで。オイルを使用するのでマッサージ後は足湯利用が出来ない)
湯河原駅からの交通
距離/約3km タクシー/約8分 バス(2番乗り場)/約15分※落合橋または公園入口バス停下車
万葉公園 足湯施設 独歩の湯
TEL.0465-64-2326
神奈川県足柄下郡湯河原町宮上704 〒259-0314
登録:
投稿 (Atom)